Author: admin
17 Giugno 2019 - 15:59, by , in I Nostri Campioni, Comments off
Ottimi risultati per gli atleti della regione Lazio a Kosice (Slovacchia) in occasione dei Campionati Mondiali Master Class I discipline Standard e danze Latino Americane, Senior II danze Latine Americane e nel Campionato Europeo Dieci Danze.
Paolo Croce ed Arianna Rossi, dell'ASA Full Dance Italia, hanno conquistato il 3^ posto nella Master Class I Danze Latine mentre Andrea Roccatti e Flaminia Iannone, dell'ASA Dance Sport Lab, raggiungono il 4^ posto nelle 10 Danze Adulti.
A questi atleti le più sincere congratulazioni!
20 Aprile 2019 - 17:59, by , in Senza categoria, Comments off
25 Marzo 2019 - 17:07, by , in I Nostri Campioni, Comments off
15/17 Marzo 2019: numerosi e pregevoli i risultati ottenuti dagli atleti delle ASA della Regione Lazio ai Campionati Europei IDO Couple Dance che si sono svolti a Walbrzych in Polonia
  • Cardinali Melania, dell' ASA Flanik Dance School, classifica al 4^ posto nel Latino Show, Solos female, Children;
  • Macale Carlotta, dell' ASA Flanik Dance School, classificata al 1^ posto nel Latino Show Solos female, Juniors;
  • Minicucci Alessandra, dell' ASA Flanik Dance School, classificata al 2^ posto nel Latino Show Solos Female Juniors;
  • Tosoni Giulia, dell' ASA Flanik Dance School, classificata al 6^ posto nel Latino Show Solos Female Juniors;
  • Cazzante Daniele, dell'ASA Flanik Dance School, classificato al 1^ posto nel Latino Show Solos Male Children;
  • Bertoli Marco, dell'ASA Dance Sport Evolution Academy (DSE), classificato al 3^ posto nel Latino Show Solos Male Adults;
  • Ianni Tiziano, dell'ASA Olimpo del Liscio, classificato al 4^ posto nel Latino Show Solos Male Adults;
  • Cardinali Melania e Cazzante Daniele, dell'ASA Flanik Dance School, classificati al 1^ posto nel Latino Show Duos Children;
  • Bertoli Marco e Milani Barbara, dell'ASA Dance Sport Evolution Academy (DSE), classificati al 1^ posto nel Latino Show Duos Adults;
  • Di Minno Mattia e Oliva Felisya, dell'ASA Cassino Dance, classificati al 2^ posto nella Bachata Couples Juniors;
  • Giovinazzo Aurora, dell'ASA Paradise Academy, classificata al 1^ posto nel Caribbean Show Solos Female Adults;
  • Di Minno Mattia e Oliva Felisya, dell'ASA Cassino Dance, classificati al 1^ posto nel Caribbean Show Duos Juniors;
  • Tomescu Arianna Andreea, dell'ASA Paradise Academy, classificata al 2^ posto nella Salsa Solos Female Juniors;
  • Giovinazzo Aurora, dell'ASA Paradise Academy, classificata al 1^ posto nella Salsa Solos Female Adults;
  • Di Minno Mattia, dell'ASA Cassino Dance, classificato al 3^ posto nella Salsa Solos Male Juniors;
  • Fusco Carmine, dell'ASA Cassino Dance, classificato al 4^ posto nella Salsa Solos Male Juniors;
  • Di Minno Mattia e Fusco Carmine, dell'ASA Cassino Dance, classificati al 1^ posto nella Salsa Duos Juniors;
  • Tescione Ludovica e Oliva Felisya, dell'ASA Cassino Dance, classificate al 6^ posto nella Salsa Duos Juniors;
  • Di Minno Mattia e Oliva Felisya, dell'ASA Cassino Dance, classificati al 1^ posto nella Salsa Couples  Juniors;
  • Fusco Carmine e Tescione Ludovica, dell'ASA Cassino Dance, classificati al 3^ posto nella Salsa Couples  Juniors;
  • Gallinelli Stella e Cardinali Melania, dell'ASA Flanik Dance School, classificate al 2^ posto nel Synchro Dance Duos Children;
  • ASA Flanik Dance School, classificata al 1^ posto nelle discipline: Synchro Dance Groups Children, Synchro Dance Groups Juniors, Synchro Dance Formation Juniors, Synchro Dance Formation Adults.
               
4 Giugno 2019 - 14:35, by , in Senza categoria, Comments off
Per le Danze di Coppia hanno conseguito lo stesso numero di vittorie nella finale del Grand Prix e quindi si aggiudicano la relativa borsa le ASA GREASE DANCE e NEW DANCING DAY. Per le Danze Artistiche hanno conseguito lo stesso numero di vittorie nel corso della finale del Grand Prix e si aggiudicano la relativa borsa di studio le ASA PLAY, DANCE FACTORY, DANCE ART STUDIO, GREASE DANCE. Si aggiudicano il Trofeo del circuito di Grand Prix 2018/2019 le prime tre ASA dei due comparti Danze di Coppia e Danze Artistiche indicate nella tabella di seguito riportata: RANKING FINALE CIRCUITO GRAND PRIX 2018/2019 ASA Prov. Danze di Coppia 1° 2° 3° 4° TOT GREASE DANCE S.S.D RM 48 72 69 72 261 DANCE ART INTERNATIONAL RM 45 63 63 54 225 CORAZON LATINO RM 21 24 72 24 141 NEW ART&MOTION ACADEMY ASD RM 24 48 48 120 BAILA LOCO FR 24 21 21 45 111 DANCESPORT RM 24 24 24 24 96 ASA Prov. Danze Artistiche 1° 2° 3° 4° TOT SDF DANCE STUDIO RM 75 87 90 81 333 GREASE DANCE S.S.D RM 69 84 78 72 303 PLAY A.S.D. RM 66 90 72 72 300 STEP DANCE ACADEMY RM 69 72 81 69 291 LATIN WORLD RM 60 57 69 69 255 SCORPION TEAM RM 75 84 84 243
10 Maggio 2019 - 18:46, by , in Senza categoria, Comments off
I giorni 2526 Maggio 2019, presso il Palasport di Velletri (RM), si terranno la Coppa Italia di Danze Artistiche e la Finale del Grand Prix del Lazio 2018/2019. Seguirà a breve la locandina ed il programma dettagliato. LOCANDINA-COPPA-ITALIA-E-FINALE-GRAND-PRIX-2019 COPPA ITALIA COREOGRAFICHE Link iscrizioni Si precisa che per il comparto Danze di Coppia l'importo è di €.8 a persona a competizione. Si comunica che, su richiesta, il termine delle iscrizioni è prorogato a mercoledì 22 maggio prossimo. Si comunica che la competizione si terrà nella sola giornata di Domenica 26 Maggio 2019. CRONOLOGICO Risultati
... 456789101112 ... 18 ... 27 ...
Comitato regionale lazio