Category: I Nostri Campioni
12 giugno 2018 - 18:14, by , in I Nostri Campioni, Comments off
En plein di risultati per le ASA della Regione Lazio all’ IDO WORLD LATIN SHOW AND SYNCHRO DANCE CHAMPIONSHIPS , EUROPEAN SHOW DANCE CHAMPIONSHIPS  e IDO EUROPEAN PARA DANCE CHAMPIONSHIPS svolti a Genova dal 24 al 27 Maggio 2018.   Milleluci Sporting Center: 4^ classificata con Primo Martina nel Latin Show Solos Female Children; 6^ classificata con Amato Mia nel Latin Show Solos Female Children; 1^ classificata con SHOW nel Latin Show Groups Children; 6^ classificata nel Synchro Dancing Group Juniors;   Olimpo del Liscio: 3^ classificata con Catalano Manuel nel Latin Show Solos Male Juniors; 1^ classificata con Ianni Tiziano nel Latin Show Solos Male Adults; 3^ classificata con Cirillo Nicholas e Pellegrini Sofia nel Latin Show Duos Children; 3^ classificata con Cirillo Nicholas e Pellegrini Sofia nel Synchro Dancing Duos Children; 1^ classificata con Roscia Patrizia e Siniscalco Valentina nel Synchro Dancing Duos Adults 2; 2^ classificata nel Synchro Dancing Group Children; 2^ classificata nella Synchro Dancing Group Adults; 3^ classificata nella Synchro Dancing Group Adults 2; 1^ classificata nella Synchro Dancing Formation Adults 2; 2^ classificata con Cirillo Nicholas nello Show Dance Solos Male Children;   Liri Club Dancing School: 4^ classificata con Spica Nicholas nel Latin Show Solos Male Juniors; 6^ classificata con Peticca Melissa e Lorenzo Pallagrosi nel Synchro Dancing Duos Adults;   Dance Studio 90: 2^ classificata con Bertoli Marco nel Latin Show Solos Male Juniors; 2^ classificata con Bertoli Marco e Milani Barbara nel Latin Show Duos Adults;   Flanik Dance School: 1^ classificata con Cardinali Melania e Cazzante Daniele nel Latin Show Duos Children; 1^ classificata nel Synchro Dancing Group Children; 2^ classificata nel Synchro Dancing Group Juniors; 2^ classificata nella Synchro Dancing Formation Juniors; 1^ classificata nella Synchro Dancing Formation Adults; 1^ classificata con Minicucci Alessandra nel Latin Show Females Juniors; 3^ classificata con Simonetti Valeria nel Latin Show Females Adult;   Lolly Dance: 3^ classificata con Di Roma Francesca e Esposito Erica nel Synchro Dancing Duos Adults 2; 6^ classificata con Desideri Silvana e Marini Enrica nel Synchro Dancing Duos Adults 2; 2^ classificata nella Synchro Dancing Groups Adult 2;   New Professional Dancer : 5^ classificata nella Synchro Dancing Formation Juniors;   Shall We Dance: 1^ classificata con Migliaccio Eugenio e Rossi Francesca e con Turchetta Elio e Mastrangeli Valentina  nella Bachata  Integrative Para; 4^ classificata con Valentina Mastrangeli nello Show Dance, Integrative Para; 1^ classificata con Mastrangeli Valentina e Moretti Gianluca nello Show Dance Integrative Para Duos; 1^ classificata con Moncada Sebastiano e Passalacqua Lucia nello Show Dance Integrative Para Duos; 1^ classificata con Palombo Enzo e Spiridigliozzi Rosanna nello Show Dance Integrative Para Duos; 4^ classificata nello Show Dance Integrative Para Groups.   Balliamo Insieme: 2^ classificata con Angelini Carlo Alberto e Vellucci Daniela nello Show Dance Integrative Para Duos;   Punto Danza Latina: 2^ classificata con Pascali Elisa e Nicchiotti Roberto nello Show Dance Integrative Para Duos.
8 aprile 2018 - 20:48, by , in I Nostri Campioni, Comments off
Al fine di agevolare la completa e corretta pubblicazione sul sito federale dei risultati conseguiti dalle ASA nelle competizioni IDO, si invitano le stesse a voler preventivamente notificare la loro partecipazione, specificando le relative discipline, categorie e classi, a info@fids-lazio.it
29 marzo 2018 - 15:36, by , in I Nostri Campioni, Comments off
Ottima prestazione degli atleti delle ASA della Regione Lazio all' IDO EUROPEAN COUPLE DANCE CHAMPIONSHIPS. Flanik Dance School: 1^ classificata nella Children Groups Synchro Dancing 1^ classificata nella Juniors Formation Synchro Dancing 2^ classificata nella Juniors Groups Synchro Dancing Lauchi Dance Academy: 3^ classificata nella Adults Groups Synchro Dancing Olimpo del Liscio: 1^ classificata con  Ianni Tiziano nel Latin Show Solo Maschile Adulti.
22 febbraio 2018 - 15:50, by , in I Nostri Campioni, Comments off
L'elenco dei Campioni Assoluti della Regione Lazio:
  • Cestra Serena & Paniccia Mario, dell’ASA Progetto Danza SSDARL: 1^ classificati nelle Danze Latine 65/ol classe Unica;
  • Cirillo Nichilas, dell’ASA Olimpo del Liscio: 1^ classificato nello Show Dance 8/11 classe Unica.
  • Grasso Elvira & Cipriani Mario, dell’ASA Progetto Danza SSDARL: 1^ classificati nelle Danze Latine 55/64 classe Unica;
  • Iannone Flaminia & Roccatti Andrea, dell’ASA Dance Sport LAB: 1^ classificati nella Combinata Standard e Latini, 19/ol classe Unica;
  • Lanzi Alessandra & Buzzi Angelo, dell’ASA New Dance A.L.B.A.: 1^ classificati nella Combinata Standard e Latini 45/ol Professional Division;
  • Mantovan Roberta & Costanzo Angelo, dell’ASA Royal Team Dance: 1^ classificati nelle Danze Standard 45/54 Professional Division;
  • Mariano Tiziana & Coello Jairo Wladimir, dell’ASA Black Mamba ASD: 1^ classificati nelle Danze Latine 45/54 classe Unica;
  • Meschini Laura & Achilli Claudio, dell’ASA Stelle Nascenti: 1^ classificati nelle Danze Standard 61/64 Professional Division;
  • Prosperi Marina & Paroni Patrizio, dell’ASA Il Dirigibile: 1^ classificati nelle Danze Standard 55/60 Professional Division;
  I finalisti:
  • Alunno Alessia & Pigna Marco, dell’ASA Star Dance Studio: 6^ classificati nelle Danze Standard 35/44 classe Unica;
  • Antonelli Giada & Cicchetti Mattia, dell’ASA Dancing Queen: 4^ classificati nelle Danze Latine 14/15 classe Unica;
  • Bezzi Alessio, dell’ASA Olimpo del Liscio: 2° classificata nella Break Dance 19/ol classe Unica;
  • Borgognoni Daniela & Bucci Domenico, dell’ASA World Dance Academy ASD: 2^ classificati nelle Danze Latine 65/ol classe Unica;
  • Caccia Paola & Melilli Marco, dell’ASA New Dance A.L.B.A.: 4^ classificati nella Combinata Standard e Latini 55/ol classe Unica;
  • Caporale Simona & Spadoni Simone, dell’ASA New Dance GA: 3^ classificati nelle Danze Latine 35/44 classe Unica;
  • De Grandis Marzia & Tani Stefano, dell’ASA Dance Project Roma: 3^ classificati nella Combinata Standard e Latini 45/54 classe Unica;
  • Delorenzo Patrizia & Pigna Patrizio, dell’ASA Star Dance Studio: 2^ classificati nelle Danze Standard 55/60 Professional Division;
  • Di Manno Luca, dell’ASA Milleluci Sporting Center: 4^ classificato nella Break Dance 16/18 classe Unica;
  • Fiore Greta & Boccialoni Simone, dell’ASA New Dance A.L.B.A.: 3^ classificati nella Combinata Standard e Latini 16/18 classe Unica;
  • Fratepietro Micaela & Raponi Mirko, dell’ASA Dance Sport Lab: 2^ classificati nella Combinata Standard e Latini 16/18 classe Unica;
  • Fratepietro Mivaela & Raponi Mirko, dell’ASA Dance Sport Lab: 4^ classificati nelle Danze Standard 16/18 classe Unica;
  • Giovanatti Gioia & Formisano Alessio, dell’ASA Studio Danza Formisano: 3^ classificati nella Combinata Standard e Latini Under 21 classe unica e 3^ classificati nelle Danze Standard Under 21 classe Unica;
  • Giovannozzi Alessio, dell’ASA Milleluci Sporting Center: 5^ classificato nella Break Dance 16/18 classe Unica;
  • Giusti Carla & Pazienza Antonio, dell’ASA Olimpo del Liscio: 2^ classificati nelle Danze Latine 55/64 classe Unica;
  • Gris Maria Teresa & Iacoangeli Massimo, dell’ASA Nuove Dinamiche Centro Danza: 6^ classificati nelle Danze Latine 65/ol classe Unica;
  • Ianni Tiziano, dell’ASA Olimpo del Liscio: 6^ classificato nel Modern-Contemporary 16/o classe Unica.
  • Iannone Flaminia & Roccatti Andrea, dell’ASA Dance Sport Lab: 2^ classificati nelle Danze Standard 19/ol classe Unica;
  • Indriolo Luna & Abbatangelo Umberto, dell’ASA Nuove Dinamiche Centro Danza: 4^ classificati nelle Danze Latine 35/44 classe Unica;
  • Ischiboni Marina & Proietti Stefano, dell’ASA SDF Dance Studio: 2^ classificati nella Combinata Standard e Latini 55/ol classe Unica;
  • Kaskova Petra & Croce Paolo, dell’ASA Black Mamba: 2^ classificati nelle Danze Latine 35/44 classe Unica;
  • Lanzi Alessandra & Buzzi Angelo, dell’ASA New Dance A.L.B.A.: 4^ classificati nelle Danze Latine 45/54 Professional Division e 5^ classificati nelle Danze Standard 45/54 Professional Division;
  • Manno Maria & Monticelli Francesco, dell’ASA Progetto Danza: 4^ classificati nella Combinata Standard e Latini 45/54 classe Unica;
  • Marinotti Graziella & Stefanini Federico, dell’ASA Olimpo del Liscio: 5^ classificati nelle Danze Latine 55/64 classe Unica;
  • Martorelli Silvia & Bramati Vittorio, dell’ASA Dance Project Roma: 3^ classificati nelle Danze Standard 45/54 classe Unica;
  • Nascimben Asia, dell’ASA Olimpo del Liscio: 5^ classificata nella Danza Classica 12/15 classe Unica;
  • Oriolesi Noemi & Francescangeli Luigi, dell’ASA Olimpo del Liscio: 2^ classificati nella Combinata Standard e Latini 18/ol Professional Division e 3^ classificati nelle Danze Latine 18/ol Professional Division;
  • Pacetti Aurora & Paolone Yari, dell’ASA Stardust Sporting Center: 3^ classificati nelle Danze Latine Under 21 classe Unica;
  • Palcani Simona & Fiumi Fausto, dell’ASA Dance Academy: 3^ classificati nelle Danze Latine 65/ol classe Unica;
  • Pallucci Martina & Parisi Edoardo, dell’ASA Berardi Academy: 6^ classificati nella Combinata Caraibica 19/34 classe Unica;
  • Palmieri Nadia & Marini Sandro, dell’ASA Dance Art International: 4^ classificati nelle Danze Latine 65/ol classe Unica;
  • Paniccia Aurora & Russo Salvatore, dell’ASA Aurora Dance Studio: 6^ classificati nelle Danze Latine 18/ol Professional Division;
  • Patrizi Paola & Castelli Duilio, dell’ASA Dance Art International: 3^ classificati nelle Danze Standard 65/ol classe Unica;
  • Pietrobelli Anna Maria & Anselmi Alfredo, dell’ASA Dance Project Roma: 6^ classificati nelle Danze Standard 65/ol classe Unica;
  • Pochi Asia & Lato Damiano, dell’ASA Dance Academy: 2^ classificati nelle Danze Latine 14/15 classe Unica;
  • Podda Gabriel, dell’ASA Milleluci Sporting Center: 3^ classificato nella Break Dance 12/15 classe Unica;
  • Salvati Angelica & Palombo Ettore, dell’ASA Team Diablo: 6^ classificati nelle Danze Latine 16/18 classe Unica;
  • Scarangella Virginia & Nascimben Asia, dell’ASA Olimpo del Liscio: 3^ classificati nella Danza Classica 16/ol Duo classe Unica e 6^ classificati nel Modern-Contemporary 16/ol Duo classe Unica;
  • Scuderi Alessia & Becherelli Andrea, dell’ASA Planet Dance Lazio: 4^ classificati nelle Danze Standard 45/54 Professional Division;
  • Torcolacci Cinzia & Nobili Alberto, dell’ASA Nuove Dinamiche Centro Danza: 4^ classificati nelle Danze Latine 45/54 classe Unica;
  • Viscuso Matteo, dell’ASA Olimpo del Liscio: 3° classificato nella Break Dance 16/18 classe Unica;
  • Vommaro Emanuela, dell’ASA Olimpo del Liscio: 5^ classificata nella Break Dance 12/15 classe Unica;
A tutti i più calorosi complimenti del CR FIDS Lazio.
23 gennaio 2018 - 16:27, by , in I Nostri Campioni, Comments off
Massiccia presenza degli atleti delle ASA della Regione Lazio e lusinghiera sequela di titoli e piazzamenti ai WORLD LATIN SHOW & SYNCHRO DANCE CHAMPIONSHIPS. Dunque il meritato plauso agli atleti delle ASA: DANCE ACADEMY 2^ POSTO con CICCARELLI EMANUEL nel World Championship ,Latin Show ,Solos male ,Adults;   FLANIK DANCE SCHOOL 1^ POSTO con il Solo SIMONETTI VALERIA nel World Championship ,Latin Show ,Solos female ,Juniors 1^ POSTO nel World Championship ,Synchro Dancing ,Formations ,Children 3^ POSTO nel World Championship ,Synchro Dancing ,Formations ,Juniors 3^ POSTO nel World Championship ,Synchro Dancing ,Groups ,Children 6^ POSTO nel World Championship ,Synchro Dancing ,Groups ,Juniors;   LIRI CLUB DANCING SCHOOL 1^ POSTO con il Duo NOTARANTONIO PAOLO / TROCCHI VALERIA nel World Championship ,Synchro Dancing ,Duos ,Adults 2 3^ POSTO  nel World Championship ,Synchro Dancing ,Groups ,Adults 2 4^ POSTO con il Duo CARUSO MICHELE / RANCHI MARIA GRAZIA nel World Championship ,Synchro Dancing ,Duos ,Adults 2 4^ POSTO nel World Championship ,Synchro Dancing ,Groups ,Juniors 6^ POSTO con il Duo BELLI JACOPO / PAGNANELLI FRANCESCA nel World Championship ,Synchro Dancing ,Duos ,Juniors 6^ POSTO con il Duo PALLAGROSI LORENZO / PETICCA MELISSA nel World Championship ,Synchro Dancing ,Duos ,Adults 6^ POSTO con il Duo SPICA NICHOLAS / CINELLI MICHELA nel World Championship ,Synchro Dancing ,Duos ,Juniors;   LOLLY DANCE               1^ POSTO nel World Championship ,Synchro Dancing ,Formations ,Adults 2 2^ POSTO con il Duo FRANCESCA DI ROMA / ERIKA ESPOSITO nel World Championship ,Synchro Dancing ,Duos ,Adults 2 3^ POSTO con il Duo GRANIERI CLAUDIA / NARZI LINDA nel World Championship ,Synchro Dancing ,Duos ,Adults 2;   LUCY DANCE             6^ POSTO nel World Championship ,Latin Show ,Groups ,Juniors 6^ POSTO con il Duo CRICCOMORO CHIARA / VOLPINI VERONICA nel World Championship ,Latin Show ,Duos ,Juniors;   MILLELUCI SPORTING CENTER 1^ POSTO nel World Championship ,Synchro Dancing ,Groups ,Children 1^ POSTO con il Duo DELL’AGUZZO REBECCA / FERRI GAIA nel World Championship ,Synchro Dancing ,Duos ,Children 2^ POSTO con il Duo DELL’AGUZZO REBECCA / FERRI GAIA nel World Championship ,Latin Show ,Duos ,Children 6^ POSTO CON PRIMO MARTINA nel World Championship ,Latin Show ,Solos female ,Children;   NEW PROFESSIONAL DANCER 3^ POSTO nel World Championship ,Synchro Dancing ,Groups ,Adults   OFFICINA DANZA               2^ POSTO nel World Championship ,Synchro Dancing ,Formations ,Adults 2;   OLIMPO DEL LISCIO 1^ POSTO con IANNI TIZIANO nel World Championship ,Latin Show ,Solos male ,Adults 1^ POSTO con il Duo CIRILLO NICHOLAS / PELLEGRINI SOFIA nel World Championship ,Latin Show ,Duos ,Children 1^ POSTO nel World Championship ,Synchro Dancing ,Groups ,Adults 2 6^ POSTO con il Duo CIRILLO NICHOLAS / PELLEGRINI SOFIA nel World Championship ,Synchro Dancing ,Duos ,Children   STARS DANCE ACADEMY            4^ POSTO nel World Championship ,Synchro Dancing ,Formations ,Juniors
Comitato regionale lazio